Якубовский предложил не отказывать дольщикам в рефинансировании ипотеки

Александр Якубовский.

Депутат Государственной думы ФС РФ Александр Якубовский выступил с инициативой обязать банки не отказывать дольщикам в рефинансировании ипотеки.

Парламентарию поступает масса обращений от обманутых участников долевого строительства, которые взяли кредиты несколько лет назад, о том, что сейчас кредитные организации дают им отказы в пересмотре платежей по ипотеке. Аргумент такой — дома не достроены, проблемные девелоперы потеряли аккредитации в банках, — либо они банкроты, либо в стадии этой процедуры. А значит залога на ипотеку нет. Якубовский уверяет, гарантия есть.

Александр Якубовский депутат Государственной думы ФС РФ: «Есть поручение Президента решить проблему, есть Федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства, который входит в структуру госкорпорации «Дом.РФ». Есть Единый реестр проблемных объектов, который он администрирует. И по сути это реестр зданий, на которые распространяется государственная гарантия. В связи с этим считаю целесообразным приравнять наличие дома в Едином реестре к объектам аккредитованных в банках девелоперов. Это даст возможность дольщикам реструктуризировать свои кредиты».

На начало 2020 года в России было зарегистрировано порядка 200 тысяч обманутых дольщиков. Многие из них брали ипотечные кредиты больше 5 лет назад. Тогда ставки были гораздо выше. Например, в 2015-м году она находилась в районе 14 процентов. Сейчас в сложной экономической ситуации по предварительным подсчётам оказался каждый четвёртый заемщик. Реструктуризацию ипотеки получают единицы из них.
В то же время благодаря изменениям в законодательстве число дольщиков неизменно снижается. «Фонд.РФ» уже восстановил права десятков тысяч человек. По словам парламентария, это и есть подтверждение эффективности работы и выполнения госгарантий.

Александр Якубовский депутат Государственной думы ФС РФ: «Сейчас люди, которые и так уже обмануты и вынуждены платить двойную цену — за ипотеку и съёмное жилье, могут претендовать на реструктуризацию только после того, как их права будут восстановлены. Возможно это случится через год или через два, но в любом случае государство это гарантирует. Совершенно непонятно, почему дольщики, должны выплачивать грабительские проценты. Это недопустимо. Мы должны помочь людям снять это ярмо, а не дать возможность нажиться банкам».

Александр Якубовский направил письма с инициативой уравнять права обманутых дольщиков с обычными ипотечными кредиторами в Центробанк и» Дом.РФ «. По итогам реакции будет сформирована законодательная инициатива.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий