Приоритетные задачи системы ЖКХ

Очередная рабочая встреча депутатов профильного комитета Государственной Думы с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзулиным состоялась 11 марта. Ключевыми темами повестки стали вопросы обеспечения жильем отдельных категорий граждан, капитального ремонта жилфонда и модернизации жкх.
На сегодня 585 тысяч семей в стране ожидают жилья от государства. Это дети-сироты, семьи, расселяемые из аварийного жилья, инвалиды, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Сведения в целом и по отдельным категориям граждан, нуждающихся в жилье, как заверил министр, собраны в единый цифровой реестр
Принимавший участие во встрече Александр Якубовский сказал, что сокращение очереди должно стать приоритетом законотворческой работы. «На примере Иркутской области только очередь из детей-сирот, достигших 18-летнего возраста, составляет порядка 11 тысяч человек»-уточнил депутат.
Процесс модернизации коммунальной инфраструктуры будет приведен к комплексному характеру – об этом также шел разговор на встрече. Контроль за инвестиционной составляющей в тарифах ресурсоснабжающих компаний будет увязан с остальными планами региона по модернизации систем ЖКХ. Это включено в план совместной работы депутатов Комитета и Минстроя.
«По сути, ближайший год пройдет под знаком ЖКХ. В июне-июле отчет двух вице-премьеров в Госдуме, в сентябре большие парламентские слушания. К этому времени уже будет отчет КСП по инвестсоставляющей в тарифах. В числе приоритетных значится также вопрос реформирования и изменения программы капремонта, которая на текущий момент своих задач не выполняет и не способствует продлению жизненного цикла многоквартирных домов». – Рассказал депутат.
В ходе заседания Александру Якубовскому была вручена медаль Минстроя РФ  за эффективную парламентскую работу.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий