«Основы безопасности и защиты Родины»

Школьная программа, как живой организм, реагирует на требования времени.  В 90-е годы, когда в стране повысилась угроза терроризма, участились природные и техногенные катастрофы, автоаварии, крушения поездов, к традиционным базовым дисциплинам в школьном расписании появился предмет Основы безопасности жизнедеятельности.

Сегодня время говорит о том, что этот курс необходимо развивать.  С 1 сентября 2024 года в российских школах вводится новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины». В учебную программу предмета по плану войдет как текущая программа ОБЖ, включающая оказание первой помощи, правила поведения в чрезвычайных ситуациях и основы здорового образа жизни, так и расширенная программа начальной военной подготовки.

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский входит в рабочую группу по парламентскому контролю за ходом разработки программы нового предмета. Вот что рассказал он по итогам заседания: «Вопросов по введению новой школьной дисциплины много: от методического и информационного наполнения до комплекта оборудования.

Важно уделить внимание подготовке кадров. В качестве педагогов, в том числе, рассматриваются участники СВО. После возвращения с фронта желающие смогут пройти специальные курсы и вести уроки в школах.  Тем более, что в обновленный курс вошла начальная военная подготовка. Процесс серьезный, все обсуждаем с экспертами, оцениваем работу, проведенную Министерством просвещения, думаем, как поучаствовать в ней на региональном и местном уровне. В этом и заключается парламентский контроль».

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий