Нацпроект «Культура» формирует будущее

В рамках реализации национального проекта «Культура» на территории Иркутской области осуществляется ряд региональных проектов. Благодаря их реализации новый уровень развития получает инфраструктура культуры: строятся и реконструируются культурно-досуговые учреждения, детские школы искусств, театры, библиотеки, музеи. Приобретаются музыкальные инструменты. В рамках цифровизации услуг по-новому формируется информационное пространство в учреждениях культуры.

«Всецело участвовал и участвую в продвижение одного из самых важных национальных проектов России. — Рассказывает депутат Государственной Думы Александр Якубовский. – Для меня принципиально важно, чтобы он успешно реализовался в нашем северном округе, где очаги культуры, по сути, формируют жизнь поселков, небольших городов. Только с начала года на территории округа по национальному проекту «Культура» обновилось до уровня модельных пять библиотек, три музея, виртуальный концертный зал появился в г. Бодайбо.

Буквально на этой неделе, 25 октября, в день рождения гения ракетной отрасли Михаила Кузьмича Янгеля в Нижнеилимском районе открылся обновленный историко-художественный музей, носящий имя легендарного земляка.

Михаил Янгель, уроженец Илимской земли, наряду с Циолковским, Королевым вписал свое имя в историю отечественной космонавтики. Мне довелось бывать и на родине академика Янгеля, и в музее. Было ясно, что музею нужна техническая модернизация. Уникальная личность, уникальное наследие, богатый материал — теперь все представлено иначе. Цифровизация помогла использовать интерактив, изменились все инсталляции, появились современные макеты искусственного спутника и ракет, много других преобразований. Такой подарок — лучшая память и благодарность потомков Михаилу Кузьмичу Янгелю за его героический жизненный путь».

Всего в Иркутской области на реализацию национального проекта «Культура» в 2023 году направлено 285,6 миллиона рублей средств консолидированного бюджета.  В проекте участвует 21 учреждение.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий