Братск выбирает «Чистый воздух»

Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» является одним из ключевых проектов в промышленных центрах, где вопросы экологии стоят достаточно остро. Проводимая в рамках проекта Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» среди жителей, которые в качестве альтернативы бензиновому топливу выбрали «чистый» способ передвижения, собрала 40 миллионов участников по всей стране. Масштабные эко-забеги и велотуры, начиная с 27 мая, прошли во всех федеральных округах от Дальнего Востока до Кавказа, включая Урал, Кузбасс, Сибирь.
28 сентября Министерство природных ресурсов и экологии совместно с Российским экологическим обществом подвело итоги акции. Были определены победители по 15 номинациям. Промышленный центр Иркутской области — город Братск был заявлен двумя клубами любителей бега «Надежда» и «Братчане». В итоговом зачете братчане вошли в десятку лучших и обеспечили городу звание беговой столицы Приангарья.
«Мне очень приятна эта победа. Горд был за земляков, когда получал Дипломы, чтобы передать их в Братск.  — Рассказал депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский, член РЭО, председатель Иркутского регионального отделения . — Работая в округе, вижу на его улицах, дворовых стадионах людей разных возрастов, занимающихся спортом. Сам при любой возможности совершаю пробежки.
Здорово, что Братск, который в числе 12 городов вошел в первый этап федерального проекта «Чистый воздух», не только программными мероприятиями, такими как модернизация производства, газификация территории, перевод общественного транспорта на газомоторное топливо борется за оздоровление экологии, но и участвует в таких полезных акциях. Так, по линии Российского экологического общества в прошлом году в Братске, опять же первом из городов России стартовала акция «Мы вместе. Экология». В ней лично принял участие  председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Вместе с молодежью города мы провели озеленение большого парка».
Помимо дипломов Минприроды активисты и вдохновители акции «Выбираю чистый воздух» Галина Вдовенко и Михаил Нещериков получили благодарственные письма депутата Государственной Думы. Вручение прошло в торжественной обстановке.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий