Расселение аварийного жилья в приоритете

Во всех Комитетах Государственной Думы идет работа над рассмотрением проекта бюджета предстоящего года и трехлетний плановый период. 11 октября в заседании Комитета по строительству и жкх с этой повесткой принял участие отраслевой Министр Ирек Файзуллин. Наряду с обсуждением ключевых параметров бюджета были также рассмотрены вопросы расселения аварийного жилья.

Глава Минстроя России отметил, что основными факторами изменения уровня финансирования в 2024 году стали общие подходы к формированию бюджета, опережающее финансирование расселения аварийного жилья. Кроме того, в проекте главного финансового документа учтено увеличение финансирования социально значимых программ, таких как «льготная ипотека», «семейная ипотека», «дальневосточная ипотека», «IT-ипотека», ипотека в новых регионах РФ, а также программы по выплате 450 тыс. рублей при рождении 3-го ребенка.

Важным и непростым документом назвал проект бюджета член Комитета Александр Якубовский. «Я отметил, что в текущих условиях на первое место выходит эффективное и дисциплинированное использование федеральных денежных средств регионами. Значит, регионы еще требовательнее должны подходить к составлению проектной документации, выбору подрядчиков. Жестче спрашивать с них за качество работ и соблюдение сроков реализации проектов.
Ранее мы обсуждали тему, а сегодня председатель Комитета озвучил необходимость доработки закона и других нормативных актов о комплексном развитии территорий с тем, чтобы более эффективно вовлекать  госземли в оборот и использовать их для решения социальных вопросов» — прокомментировал заседание Комитета парламентарий.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий