Якубовский попросил ЦБ ограничить в России торговлю акциями производителя HIMARS

Александр Якубовский

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский заявил, что у российских инвесторов остается доступ к акциям компаний оборонной промышленности из стран, поставляющих оружие Украине. Он попросил председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину рассмотреть ограничение торговли в России акциями таких компаний

Якубовский отмечает, что операции по покупке и продаже таких акций возможны через мобильные приложения российских брокеров, в частности «Тинькофф инвестиции». В своем запросе депутат уточняет, что речь идет, в частности, об американской Lockheed Martin Corporation, которая производит реактивную систему залпового огня HIMARS. По данным аналитиков, на которые ссылается депутат, акции этой компании и других производителей вооружений по итогам 2022 года выросли почти на 30%.

—  Считаю это верхом цинизма и обстоятельством, не имеющим права на существование. Акции компаний, производящих вооружение для недружественных России стран, не должны торговаться на российских биржах. Это оскорбление памяти тех мирных граждан, которые были убиты киевским режимом, это оскорбление памяти наших героев СВО, которые отдали свою жизнь, защищая нашу страну, в том числе тех 89 военнослужащих, погибших в новогоднюю ночь от ракетного удара из HIMARS, произведенного Lockheed Martin, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий