Генпрокуратура объявила 1,3 тыс предостережений о росте цен на товары для мобилизованных

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский принял самое активное участие в разрешении проблемы повышения цен на обмундирование для мобилизованных и добровольцев

Напомним, после объявления в России частичной мобилизации во многих регионах, в том числе и в Иркутской области произошел резкий скачок цен на необходимую экипировку для военнослужащих — тактическую одежду, амуницию, спальные мешки, термобелье, рюкзаки, трекинговую обувь и т.д. Александр Якубовский написал депутатские запросы в ФАС и Генпрокуратуру.

Федеральная антимонопольная служба буквально на следующий день поручила усилить контроль за ценами. Генеральная прокуратура также отреагировала и в течение месяца проводила необходимую работу. Из ответа на запрос Александра Якубовского стало известно, что в 19 регионах страны был официально зарегистрирован дефицит медицинских изделий и других товаров для мобилизованных в результате повышенного спроса и искусственного ажиотажа. Ведомство объявило 1300 предостережений руководителям торговых и аптечных сетей о необоснованном росте цен на товары для этой категории граждан. В итоге на 35 процентов снижены цены в городских округах Ленинский, Истра, Лобня, Орехово-Зуево, Мытищи и Серпухов.

—  Мы продолжаем работу по мониторингу ситуации с ценами на необходимое обмундирование и медицинские товары для мобилизованных и добровольцев. Делаем это вместе с «Единой Россией» и МГЕР. Обо всех фактах нарушений информируем ФАС и прокуратуру. Очевидно, что произошедший скачок цен — спекуляция чистой воды. Необходимо пресекать любые такие попытки, — говорит депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий