Льготу по НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика предложено расширить

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский вместе с коллегами подготовил и внес в Госдуму законопроект об освобождении от НДФЛ дохода в виде возмещения, полученного гражданами в соответствии с региональными законами по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков

Сейчас в случае банкротства застройщика не подлежат обложению налогом нa доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, полученные гражданами — участниками строительства за счет имущества публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Эта льгота предоставляется тем, кто имеет требования о передаче жилых или нежилых помещений, машино-мест, включенных в реестр таких требований.

В то же время бывают случаи, когда при банкротстве застройщиков пострадавшие участники долевого строительства, инвестировавшие денежные средства в строительство многоквартирных домов, получают возмещение в виде объектов недвижимого имущества в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав дольщиков. Но в этом случае их доходы (квартиры) не подпадают под действие пункта 71 статьи 217 Налогового кодекса и облагаются НДФЛ нa общих основаниях.

Законопроектом предлагается не облагать НДФЛ такие доходы.

—  Начисление налога на возмещение, которое люди получают взамен жилья, которого они ждали и в которое вложили собственные средства, по нашему мнению, не является справедливым. Это довольно ощутимая сумма для бюджета любой семьи. Люди могут вложить ее, например, в приобретение другой квартиры, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Расширение льготы по НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика — это продолжение работы «Единой России» по дополнительным финансовым гарантиям гражданам. Нормы по отмене НДФЛ уже введены по инициативе партии на социальные выплаты, в том числе установленные актами Президента. Якубовский отметил, что новая инициатива станет частью комплекса мер поддержки граждан, повышения их достатка и справедливой защиты их прав.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий