Якубовский: Единый персонифицированный реестр учёта нуждающихся в жилье необходим

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский рассказал о том, что партия «Единая Россия» предлагает создать единый персонифицированный реестр учёта нуждающихся в жилье. По его словам, это поможет, в первую очередь, обеспечить жилищные права детей-сирот

Ранее такой реестр ранее был создан для обманутых дольщиков. Это позволило повысить ответственность регионов по исполнению обязательств по предоставлению жилья.

—  Наиболее острыми вопросами, в том числе, как регулярно отмечает и Уполномоченный по правам человека, и генеральный прокурор, являются жилищные. Уверен, что они будут затронуты и в ходе сегодняшнего отчёта Татьяны Николаевны. Особенно остро эта тема стоит в отношении детей-сирот. Создание федерального реестра поможет понять очерёдность, как и на каком основании жильё предоставлено, будут видны регионы-отличники и отстающие, которым, возможно, нужна помощь, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Помимо этого, «Единая Россия» обеспечит принятие единых законодательных норм, регламентирующих учёт нуждающихся в жилье сирот — сейчас они различаются от региона к региону. Также Александр Якубовский считает, что необходимо масштабировать практику предоставления сиротам жилищных сертификатов.

—  Ряд регионов уже идут по этому пути. Это одновременно полностью исключает возможность даже малейших попыток злоупотребления. В данном вопросе нас поддерживает Генпрокуратура, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» совместно с Минстроем создала законодательные механизмы восстановления нарушенных прав дольщиков, в результате чего количество обманутых дольщиков сократилось почти на 100 тысяч за счёт восстановления их прав. Также полностью защищены средства граждан при долевом строительстве.

—  Партия сейчас ведёт детальный анализ правоприменительной практики в этой сфере, на основе которого подготовлен ряд законодательных изменений. Они проходят сейчас проработку в нашем профильном комитете. Например, с целью увеличения дополнительного объёма средств на скорейшее восстановление прав обманутых дольщиков мы предлагаем оптимизировать Налоговый кодекс в части налогооблагаемой базы, позволив Фонду развития территорий и региональным фондам защиты прав дольщиков направлять все средства от продажи свободных помещений в достроенных проблемных объектах. Также депутаты фракции начали вести персональный контроль за проблемными объектами в субъектах РФ, по которым есть риски несвоевременного исполнения поручения Президента. Контроль ведётся совместно с Минстроем РФ и Фондом развития территорий, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий