На расселение аварийного жилья необходимо увеличение финансирования

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский предложил увеличить государственное финансирование программы по расселению аварийного жилья на Крайнем севере и приравненных к нему территориях. Он направил письмо на имя министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина с просьбой пополнить финансирование на 19 млрд рублей

—  Построить качественное жильё по средним ценам региона в территориях, приравненных к Крайнему северу, сейчас вряд ли возможно. Уже в следующем году ряд населённых пунктов столкнется с этим, исчерпав возможности приобретения жилья на вторичном рынке в рамках этой программы. Уверен, она нуждается в корректировке и дополнительном финансировании — говорит депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Парламентарий подчеркнул важность этой программы. Об этом неоднократно говорил и президент Владимир Путин. Сейчас, по словам Якубовского, из-за высокой стоимости строительства в суровом климате, у регионов не хватает до половины необходимых средств. Это может привести к срывам реализации программы.

—  Речь идёт и о базовой стоимости строительных материалов, и об их транспортировке. Дополнительных средств требуют и дальние расстояния, и отсутствие недорогих способов доставки материалов на места, — говорит депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий