Необходимо ввести уголовную ответственность за нанесение вреда Байкалу

Александр Якубовский считает, что было бы целесообразно увеличить экологический сбор с предприятий, расположенных в границах Байкальской природной территории и оказывающих весомую нагрузку на экосистему озера

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил повысить штрафы и ввести уголовную ответственность за нанесение непоправимого вреда экологии Байкала. Об этом он заявил на экспертном круглом столе с экологами на площадке «Единой России».

—  Для недобросовестных природопользователей, как юридических, так и физических лиц, необходимо значительно увеличить штрафы за загрязнение Байкала и рек, впадающих в него. Нужно превентивно рассмотреть и вопрос об уголовной ответственности для должностных лиц в случае нанесения непоправимого вреда экологии Байкала, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Депутат также считает, что было бы целесообразно увеличить экологический сбор с предприятий, расположенных в границах Байкальской природной территории и оказывающих весомую нагрузку на экосистему озера. Кроме того, он отметил, что «Единой России» необходимо поддержать предложение Российского экологического оператора об ограничении по распространению пластиковой тары в природоохранной зоне Байкала.

—  Хочу еще раз акцентировать внимание на важности скорейшей ликвидации объектов накопленного вреда и важности проведения не только широкого общественного обсуждения, но и разъяснительной работы с рассказом о технологиях, четких этапах и ходе реализации таких проектов, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий