Смягчать требования к содержанию вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в Байкал, нельзя

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский выступил против предложения Министерства природы о смягчении требований к содержанию вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в озеро Байкал. Информация о такой возможности появилась накануне

Парламентарий отметил, что проект приказа министерства предусматривает не допустимое смягчение подхода к ограничению стоков с вредными веществами, а принципиальное изменение подхода к их измерению. В текущей версии приказа концентрация слишком мала, чтобы измерять ее доступными методами. И по некоторым опасным для экологии Байкала веществам норма выброса будет увеличена в 600 раз.

—  Как руководитель Иркутского регионального отделения «Российского экологического общества» считаю, что это ставит под угрозу политику защиты озера и развязывает руки в том числе производствам. Важно отметить и то, что нагрузка на очистные сооружения Байкала сейчас неизменно будет расти в связи с развитием внутреннего туризма и неминуемым ростом объемов загрязнений. На мой взгляд, без экспертной оценки, без экологической экспертизы, отзывов научного сообщества такие изменения не должны приниматься, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

«Единая Россия» последовательно занимается вопросами защиты Байкала, регулярно обращает внимание Президента на острые проблемы, которые возникают в процессе регулирования деятельности в прибрежных территориях, стремится к сохранению этого уникального природного объекта. Напомним, на прошлой неделе Правительство приняло решение о дополнительном финансировании очистки озера от загрязнений — в 2022 году правительство увеличит их финансирование до 3,8 млрд рублей.

—  Всего в ближайшие 3 года планируется дополнительно направить на эти цели почти 8 млрд рублей. Полученное финансирование оказывает ощутимое положительное влияние на экосистему озера. А при изменении приказа Минприроды эти изменения могут быть нивелированы и повлиять на достижение поставленных целей, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Депутат рассказал, что в ближайшее время планирует организовать на площадке «Единой России» обсуждение проекта приказа, а также направить обращение в Министерство природы, чтобы не допустить чрезмерных послаблений к качеству очистки сточных вод.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий