Якубовский: Необходимо ввести налогообложение при обмене криптовалют на рубли

Майнерам необходимо дать возможность обменивать криптовалюты на рубли, предусмотрев налогообложение при таких операциях и тем самым позволив физическим и юридическим лицам проводить эти сделки официально, минуя посредников, и приносить таким образом доход бюджету. Об этом заявил депутат Государственной Думы ФС РФ, член рабочей группы по регулированию рынка криптовалют Александр Якубовский

По словам депутата, необходимо обеспечить правовую защиту российских криптоинвесторов. Это планируется сделать за счет регламентирования блокчейн-технологий и создания необходимой отечественной инфраструктуры.

Легализация блокчейн-технологий даже с минимальным налогообложением может приносить бюджету более 50 миллиардов рублей дохода ежегодно, отметил Якубовский. Он подчеркнул, что это обеспечит десятикратную рентабельность в сравнении с затратами на электроэнергию, необходимую для майнинга.

—  Современные вызовы, попытки блокады России на мировом финансовом рынке диктуют свои правила, в том числе абсолютно точно необходимо давать возможность юридическим лицам осуществлять реализацию своих товаров и услуг в обмен на цифровые финансовые активы при внешнеэкономической деятельности, обеспечив их последующий обмен на рубли и налог на такие операции. Такой запрос уже есть от бизнеса, мы должны его услышать, — рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий