Якубовский: Наша задача — работать над улучшением качества жизни людей

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский внёс на рассмотрение сразу 2 законопроекта

Первый подготовлен на основе анализа правоприменительной практики в сфере восстановления прав обманутых дольщиков. Суть законопроекта в том, что он наделяет Фонд развития территорий правом изменять решение по достройке объекта на выплату компенсаций в том случае, если достроить объект невозможно в связи с законодательными ограничениями. Выплата возмещений позволит напрямую направлять средства обманутым дольщикам.

—  Мы должны выполнить поручение Президента — восстановить права обманутых участников долевого строительства до 2023 года. Уверен, законопроект ускорит этот процесс, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Второй законопроект направлен на создание рынка наёмного жилья, возводимого в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. Якубовский отметил, что разработали его совместно с «Дом.РФ».

—  Мы вводим такое понятие как «наёмный дом коммерческого использования» для отдельных категорий граждан, а также даем возможность регионам на льготных условиях предоставлять жильё в аренду тем категориям специалистов, в которых они нуждаются. Например, администрация Иркутска сейчас субсидирует аренду жилья педагогам и врачам. Строительство в городе «наёмного дома коммерческого использования» совместно с «Дом.РФ» позволит не просто её субсидировать, но и предоставлять жилье специалистам в аренду в новом современном и комфортном доме, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Парламентарий подчеркнул, что законопроект повысит экономическую привлекательность проектов таких домов и позволит привлечь к строительству крупных региональных девелоперов. По предварительным подсчётам, законопроект поможет улучшить жилищные условия для порядка 5 млн семей, которые рассматривают аренду жилья для долгосрочной перспективы.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий