Якубовский: До конца года будет принято решение по пяти недостроям в Новосибирской области

Профильная рабочая группа «Единой России» и региональные власти договорились ускорить решение проблемы

Вопрос стоит достаточно остро – в Новосибирской области 109 недостроев, жилье в которых ждут 7372 человека, сообщил руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский по итогам встречи заместителем губернатора региона Романом Теленчиновым и генеральным директором федерального Фонда защиты прав дольщиков Константином Тимофеевым.

«На настоящий момент темпы решения проблем с недостроями ни нас, ни в первую очередь дольщиков, не устраивают. Недопустим формальный подход к постановке сроков в дорожных картах, пассивная работа регионального фонда, который продемонстрировала предыдущая команда регионального минстроя.  При содействии нового заместителя губернатора до конца года будет принято решение Наблюдательного совета «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» по первым пяти объектам, а в начале следующего планируется совместная поездка в Новосибирскую область, чтобы обсудить планы работы по остальным домам», — рассказал Александр Якубовский.

Он также отметил, что накануне встречался с заместителем генерального прокурора РФ по Северо-Западному ФО Алексеем Захаровым и обсудил ход восстановления прав обманутых дольщиков в регионах округа.

«На сегодняшний день, органы прокуратуры одни из наших главных союзников в этом вопросе. Федеральный Фонд и региональные власти должны иметь поддержку прокуратуры в вопросах признания их потерпевшими по уголовным делам, возбужденным по объектам, для достройки которых привлекаются бюджетные средства. Это позволит взыскивать ущерб с виновных и направлять его также на восстановление прав обманутых дольщиков. Задачу, поставленную Президентом никто не снимал, — решить проблему к 2024 году и восстановить права людей. В связи с этим, активная позиция прокуратуры, ее включённость в процесс — важный фактор успешного достижения поставленной цели», — заключил руководитель рабочей группы.

Отметим, региональные фонды с начала года восстановили права 3,2 тысяч обманутых дольщиков. По каждому третьему объекту заселение произошло раньше сроков, предусмотренных в графиках. Рабочая группа «Единой России» по защите прав участников долевого строительства на постоянной основе проводит юридические консультации для пострадавших от действий недобросовестных застройщиков граждан и сопровождает их в судах.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий