Якубовский: Средства граждан при ИЖС будут защищены

Госдума проголосовала за введение механизма эскроу в малоэтажном строительстве

Поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы, принятые в третьем чтении, вводят механизм эскроу-счетов в этой отрасли. Это позволит развивать индивидуальное жилье, увеличить темпы его строительства и повысить его доступность, отметил руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский, комментируя закон.

«Развитие индивидуального жилья – один из приоритетов народной программы «Единой России». Оно связано с необходимостью развивать индустриальную застройку – то есть реализовывать сразу большие проекты, под которые будет формироваться развитая инфраструктура. Для таких проектов будут привлекаться существенные средства. В связи с чем «Единая Россия» поднимала вопрос о введении их дополнительной защиты и обеспечила ее», — сказал Александр Якубовский.

Механизм будет действовать как и при многоквартирной застройке. То есть застройщик не получит средства, которые люди вложили в проект, до его завершения. Это исключит появление обманутых дольщиков в ИЖС.

«Положения закона будут применяться и при наличии у застройщика уже завершенных жилых домов или при завершении строительства в ходе процедуры банкротства. При этом участник строительства получит права и на земельный участок, на котором расположен индивидуальный жилой дом, и права на общее имущество», — пояснил депутат.

Напомним, «Единая Россия» последовательно работает над развитием сферы ИЖС. По инициативе партии Минстрой и «ДОМ.РФ» отобрали 40 типовых проектов индивидуальных домов. Это позволит впоследствии разработать льготные программы и облегчить приобретение этого вида жилья по программе льготной ипотеки.  Также Правительство учло предложения Единой России и распространило ипотеку на индивидуальное жилье.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий