Якубовский поддерживает оздоровление жителей Братска за счёт окрашенных экологических платежей

Депутат Государственной Думы ФС РФ, член Генсовета партии «Единая Россия» Александр Якубовский стал спикером Круглого стола «Окрашивание экологических платежей как необходимое условие для оздоровления окружающей среды» в Общественной палате РФ. Участие в заседании приняли представители общественных организаций, эксперты, а также председатель Думы г. Братска Лариса Павлова

В конце ноября Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект об окрашивании экологических платежей. Для Братска этот вопрос более чем актуальный, подчеркнул Александр Якубовский, который представляет в Государственной Думе интересы жителей северных районов Иркутской области. Сейчас административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду растворяются в бюджетах. Принятие законопроекта и его вступление в силу позволят аккумулировать средства именно на природоохранные мероприятия.

Председатель Думы г. Братска Лариса Павлова предложила также предусмотреть направление эко-платежей на оздоровление людей, проживающих в городах, где расположены промышленные предприятия. Александр Якубовский инициативу поддержал.

  • Необходимо уточнить перечень природоохранных мероприятий, на которые возможно будет направить собранные денежные средства. На мой взгляд, будет правильным, если в него войдут и мероприятия, которые будут компенсировать вред здоровью граждан, проживающих в населенных пунктах, где работают крупные промышленные предприятия. Либо же необходимо предусмотреть иные законодательные пути решения проблемы. В любом случае жители таких городов, как Братск, должны видеть реальный результат и компенсирование вреда экологии от эко-платежей бизнеса, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Якубовский подчеркнул, что законодательная и исполнительная власть Братска детально проработала предложения об эффективном распределении окрашенных экологических платежей. Он уверен, что они должны быть внесены в итоговый текст законопроекта.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий