Якубовский стал участником Градостроительного совета, где был одобрен мастер-план Байкальска

Депутат Государственной думы ФС РФ Александр Якубовский принял участие в Градостроительном совете при губернаторе Иркутской области, где был утвержден план комплексного развития Байкальска. Участниками заседания стали представители моногорода, научного сообщества, общественных организаций, Почётные граждане области, экологи, депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания региона, сенаторы от Иркутской области

Стратегический мастер-план Байкальска — документ комплексного развития города, который охватывает все сферы – туристическую, транспортную, коммунальную, экологическую. Его реализация должна создать максимально удобные условия для жизни и развития города. Мастер-план подготовлен в рамках исполнения поручений Президента Владимира Путина. Работу провела государственная корпорация развития ВЭБ.РФ совместно с Правительством Иркутской области, администрацией Байкальска, бизнес-сообществом, отраслевыми экспертами и жителями города. Оператор проекта — Центр развития Байкальского региона.

В стратегический мастер-план вошли ключевые направления развития города до 2030 и 2040 годов. Он включает более 300 конкретных проектов и мероприятий. В том числе строительство жилья и гостиниц, возведение коммерческих, социальных и спортивных объектов, создание современных общественных городских пространств, которые свяжут разрозненные микрорайоны города. Представлены варианты инфраструктурных решений, в том числе по развитию инженерных систем, теплоснабжения, связи, транспорта и улично-дорожной сети. Также в городе планируется создать порт, провести реконструкцию набережной, построить десятки километров экологических троп. Решается вопрос по созданию музея БЦБК.

—  Считаю важным, чтобы мы успели воспользоваться шансом своевременно использовать возможность при проходящей сейчас подготовке проектно-сметной документации проектов — победителей конкурса индивидуальных и малоэтажных домов, школ и детских садов с несущими деревянными конструкциями. Проекты были подготовлены сразу для применения в Иркутской области. Вопрос таких проектов повторного применения, когда муниципалитетам не нужно будет тратить деньги на проектно-сметную документацию, а просто брать и привязывать их к местности, обсуждали с заместителем генерального директора АО «Дом.РФ» Денисом Филипповым. Они нужны и для реализации посёлка в Бурдаковке, и для Байкальска, и для всей Иркутской области в целом, в том числе для северных территорий. Там муниципалитеты с небольшой численностью населения как нигде нуждаются в обновлении объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садов, ФАПов, — говорит депутат Государственной думы ФС РФ Александр Якубовский.

Сейчас прорабатывается дорожная карта реализации мастер-плана комплексного развития Байкальска , а также определяются источники финансирования мероприятий как на областном уровне, так и с привлечением федеральных средств.

 

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий