Якубовский: Предложения «Единой России» легли в основу инициатив социально-экономического развития до 2030 года в сфере строительства

Они позволят нарастить темпы индивидуального жилищного строительства

Положения правительственной программы «Мой частный дом» совпадают с теми, что включены в народную программу «Единой России». Речь идет как об упрощении предоставления земельных участком под ИЖС, обеспечении их необходимой инженерной инфраструктурой, формировании единого электронного реестра участков, которые предназначены под малоэтажное и частное строительство, отметил депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Также программа предусматривает создание новых ипотечных продуктов для ИЖС и внедрение механизма эскроу-счетов в сфере частного строительства. Эти предложения были разработаны на площадке партии еще в прошлом году и получили поддержку кабмина. «Единая Россия» готова обеспечить по ним требуемые законодательные решения», — отметил Александр Якубовский.

Он также отметил, что программа предусматривает запуск массового индивидуального жилищного строительства уже к 2024 году. При этом все вопросы оформления на себя будет брать профессиональный застройщик.

«Это даст дополнительные гарантии как людям, так и банкам при принятии решения о выдаче ипотеки. Еще один дополнительный инструмент эффективной реализации программы — использование типовых проектов ИЖС. Не так давно по инициативе «Единой России» прошел конкурс Минстроя и ДОМ.РФ, по итогам которого отобрали 40 проектов домов и соцобъектов, которые войдут в единый реестр и за проектно-сметную документацию за которые не придется платить», — пояснил Александр Якубовский.

По его мнению, в совокупности с появлением единой цифровой платформы в сфере строительства и уменьшении количества разрешительных процедур все эти меры дадут закономерный результат в виде кратного наращивания темпов ИЖС.

«Таким образом, уже в ближайшие годы будут выполнены задачи, поставленные Президентом и зафиксированные в народной программе «Единой России», — заключил депутат.

Напомним, с предложением провести архитектурный конкурс типовых проектов ИЖС выступал руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Александр Якубовский в августе прошлого года. Он подчеркнул, что победившие проекты молодых архитекторов и урбанистов должны быть переданы в институт развития жилищной сферы «ДОМ.РФ». Также «Единая Россия» предложила создать реестры сертифицированных домокомплектов и земельных участков для ИЖС. Это позволит впоследствии разработать льготные программы и облегчить приобретение этого вида жилья. Помимо этого, партия выступала за введение механизмов льготного ипотечного кредитования в ИЖС и введения эскроу-счетов, чтобы обезопасить средства людей при строительстве частных домов.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий