Якубовский: Мы вылечим раны, которые человек наносит природе

Жители Братска и Братского района приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес», которая третий раз проходит в стране

14 сентября на одном из участков Братского лесничества вместе с волонтерами, студентами, представителями администраций района и города трудились депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Якубовский, сенатор РФ Андрей Чернышёв, заместитель Руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов и заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Рамиль Низамов.

Сеянцы сосны высаживали на выгоревшем участке во время пожара 2010 года. «Территория Иркутской области на 90 процентов покрыта лесом. Это наше достояние.

Но тысячи его гектаров каждый год уничтожают пожары. В прошлом году их пылало более девятисот, общей площадью почти в 300 тысяч гектаров. Восстановление лесов – наш долг, наша обязанность», – отметил Александр Якубовский.

Губернатором региона Игорем Кобзевым поставлена задача к 2024 году достичь 100-процентного соотношения площади лесовосстановления к площади выбывших лесных насаждений. В 2019 году, на старте акции «Сохраним лес», этот показатель был выполнен на 75,5 процентов, результат 2020 года – уже 95 процентов.

«Иркутская область, к сожалению, входит в рейтинг регионов-лидеров по числу лесных пожаров. Но и в рейтинге регионов, в которых в 2020 году лесовосстановление прошло на максимально большой площади, область заняла первое место», – подчеркнул Якубовский. Он уверен, что проблему экологического ущерба нужно решать сообща – усилиями государства и общественности, и тогда результат будет.

«Сегодня мы посадили 3 тысячи маленьких сосен. Через два десятилетия на месте страшного пожара будет шуметь молодой лес. Так шаг за шагом мы вылечим раны, которые человек наносит природе, а в конечном счете – себе самому. Главное извлекать уроки из пройденного, исправлять ошибки. И каждый год сажать леса», – сказал Александр Якубовский.

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти». В этом году по всей России в рамках акции «Сохраним лес» будет высажено около семидесяти миллионов деревьев.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий