Якубовский: Общественные организации – большое подспорье государству в социальной работе

Депутат провел встречу с представителями некоммерческих и общественных организаций Усть-Илимска

Широкий спектр социальных вопросов обсудили на встрече с депутатом Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Александром Якубовским представители некоммерческих и общественных организаций Усть-Илимска. Их в городе работает более 80. В обстоятельном разговоре приняли участие члены городского Совета женщин, Союза предпринимателей и работодателей, Комитета солдатских матерей, Совета ветеранов труда, общества инвалидов, благотворительного фонда защиты животных «Хатико» и еще ряда организаций.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стало развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Александр Якубовский подчеркнул, что буквально все проекты благоустройства нужно разрабатывать с учетом потребностей и пожеланий таких людей, привлекать их к приемке готовых объектов. Ведь речь идет о совершенно практичных вещах: пандусах, поручнях, подъемных механизмах, перилах. Все это должно устанавливаться не для галочек в отчетах, а для конкретной помощи людям, чтобы они не чувствовали себя оторванными от жизни, запертые своим недугом в четырех стенах. Поэтому будет правильно, если муниципалитеты в своих планах по благоустройству будут опираться на экспертное мнение и участие НКО, работающих с инвалидами и пожилыми людьми.

Представители благотворительного фонда «Хатико» обеспокоены тем, что бездомных животных не становится меньше. У фонда есть свой приют. В добрые руки удалось пристроить сотни «осиротевших» кошек и собак. Большинство из них – бывшие домашние питомцы, которых выкинули владельцы. Было отмечено, что необходимо прорабатывать меры, предусматривающие ответственность таких нерадивых хозяев.

Общественники Усть-Илимска активно участвуют в разработке и реализации проектов по разным направлениям, побеждают в грантовых конкурсах.

«Вы – большое подспорье государственным структурам в работе по различным направлениям. Одно из самых ценных – помощь людям в непростой жизненной ситуации. Важно, что вы работаете с молодежью, ветеранами, реализуете проекты в области спорта, культуры, экологии. Такую деятельность нужно серьезно поддерживать, укреплять сотрудничество НКО с муниципалитетом, социальными службами. Только совместные усилия дают ощутимый результат», – сказал Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий