Александр Якубовский: Водозабор в посёлке Чунский – большой шаг к улучшению качестве жизни людей

Строительство водозабора в посёлке Чунский позволит решить многолетнюю проблему – обеспечить людей питьевой водой и качественно улучшить их жизнь

Об этом сказал депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский во время своей рабочей поездки по Чунскому району, в которой также приняли участие мэр Николай Хрычов и депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

«В Чуне я не впервые, поэтому хорошо понимаю, насколько остро здесь стоит проблема с водой и насколько важно её решить. Новый водозабор станет ещё одним шагом к здоровью людей, к улучшению качества жизни. Чистая вода выведет его на новый уровень», – отметил Александр Якубовский.

Проблема с водозабором в посёлке существует уже около 40 лет. Новые водозаборные сооружения для питьевого водоснабжения будут включать девять насосных станций первого подъёма и насосной станции второго подъёма суммарной мощностью порядка 2,5 тысяч кубометров в сутки. Стоимость строительства – 185 млн рублей. Планируется, что новый объект введут в эксплуатацию уже в декабре 2021 года.

Кроме того, депутат Государственной Думы РФ побывал на строительстве нового детского сада в посёлке Октябрьский. Новое здание на 110 мест строят взаимен пострадавшего в 2019 году во время сильнейшего наводнения. Также в Октябрьском возводят стадион.

«Все работы – в рамках федеральных программ. Важно, что Чунский район активно участвует в них. Развито здесь и частно-государственное партнёрство. С большим удовольствием принял участие в открытии многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Северный. В этой части Чунского это первая площадка. Поэтому и неудивительно, что на её открытие собрались ребятишки со всех окрестных домов. Чунский район активно меняется. Во многом это благодаря командной работе. Улучшение жизни людей возможно только таким путем», – заключил Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий