Александр Якубовский: Индустриализации Севера нужен новый подъем

Депутат Госдумы Александр Якубовский предложил основные направления развития северных территорий Иркутской области

– Около 2000 человек в возрасте от 15 до 30 лет ежегодно уезжает из Братска, почти 800 – из Усть-Илимска, и отток населения будет продолжаться, если северные территории не сделать привлекательными для жизни людей, особенно молодежи, – подчеркнул в своем выступлении депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Александр Якубовский на стратегической сессии «Команды Приангарья» в Братске.

– Задача, поставленная губернатором Иркутской области – остановить отток населения. Это можно сделать только совместными усилиями. Прорабатывать федеральным и региональным правительством необходимость увеличения финансирования северных территорий, через включение как можно большего числа объектов в государственные программы, – отметил парламентарий.

Александр Якубовский подчеркнул, что молодежь уезжает из-за недостаточных перспектив и невозможности реализовать свои планы на жизнь на своей малой родине.

– Сегодня нужен новый подъем индустриализации севера, новые масштабные проекты. Необходимо в разы увеличивать темпы строительства, которые сейчас находятся, практически, на нуле, – отметил он.

Напомним, на важность подобного строительства обратили внимание и федеральные власти. Так, министр обороны РФ, лидер списка партии «Единая Россия» Сергей Шойгу заявил о необходимости возведения в Сибири несколько новых городов, которые стали бы научно-промышленными и экономическими центрами. При этом речь не идет о городах, созданных с нуля, а о том, чтобы через кластерный подход развивать те территории, которые еще в советские годы должны были стать локомотивами роста, как, например, Братск и Усть-Илимск.

В первую очередь, по мнению депутата Госдумы, важно добиться восстановления строительной отрасли на севере с участием именно местных компаний и специалистов. Для этого государство должно создавать налоговые льготы и меры поддержки местных предприятий.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий