Александр Якубовский: ФАПы должны строиться под контролем, чтобы не допустить безответственного отношения подрядчиков

В 2021 году в Иркутской области планируют построить 59 ФАПов и две амбулатории

Качество строительства фельдшерско-акушерского пункта в селе Подымахино Усть-Кутского района проверил депутат Государственной Думы РФ о партии «Единая Россия» Александр Якубовский. Медицинское учреждение было открыто в марте 2021 года, однако к работе подрядчика до сих пор есть вопросы.

«Вместе с мэром Усть-Кутского района Сергеем Анисимовым осмотрели здание. Строительный мусор до сих пор не убран. Опалубка разваливается. Благоустройства нет никакого, кроме наспех сделанного забора. Любопытная ситуация с туалетом: он здесь есть, только воды нет», – комментирует депутат.

Александр Якубовский отмечает, что федеральная программа «Развитие здравоохранения» дает возможность строить в селах объекты здравоохранения, чтобы медицинская помощь стала ближе и качественнее. «Однако такие постройки, как в Подымахино, на мой взгляд, дискредитируют эту идею. Направлю запрос в министерство здравоохранения Иркутской области. Такой халтуры подрядчиков быть не должно», – сказал парламентарий.

Напомним, ранее было решено, что строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутской области будет проходить под общественным контролем. Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев. Представители «Единой России» проверят ФАПы, расположенные в территориях, от которых они избраны. К рейдам привлекут экспертов Общероссийского народного фронта.

Всего в 2021 году в Иркутской области планируют построить 59 ФАПов и две амбулатории, в 2022-2023 годах – более 40 ФАПов. В нынешнем году в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы из областного бюджета выделено 273,2 млн рублей на приобретение, установку, монтаж и оснащение 22 ФАПов в 12 муниципальных образованиях. На пяти объектах работы полностью завершены: в селах Нижняя Иреть и Тунгуска, деревне Бажей Черемховского района, в селе Майск Осинского района, в поселке Железнодорожный Усть-Илимского района.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий