Александр Якубовский: Необходимо проверить нарушения, с которыми люди сталкиваются в кредитной сфере

Он обратился с письмом к председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной

Нарушениями, с которыми сталкиваются люди при оформлении кредитов, озаботился депутат Государственной Думы РФ, член правозащитного центра «Единой России» Александр Якубовский. Он написал письмо председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной, в котором рассказал, что к нему поступают многочисленные обращения от граждан в связи с тем, что некоторые кредитные организации нарушают действующее законодательство – закон «О потребительском кредите(займе)» и установленные Центробанком правила регулирования.

Депутат уже некоторое время следит и анализирует нарушения, что позволило ему определить несколько способов, которые используют организации, вводя в заблуждение клиентов. Например, применение разных ставок на покупки и снятие наличных. При этом расчет полной ставки кредита производится от более низкой ставки. Она установлена для покупок, совершаемых при использовании безналичной системы расчета с применением выданной кредитной карты. А ставка для снятия наличных и переводов не ограничивается ничем.

Также недобросовестные организации заключают кредитные договоры сразу с дополнительным соглашением, пересматривающим условия по заключенному договору. Это приводит к тому, что либо увеличивается процентная ставка по кредиту, либо появляется комиссия за обслуживание.

Кроме того, часто расчет полной стоимости кредита производится от максимального лимита по продукту, что позволяет занизить результаты расчета. Договоры заключаются с превышением предельной полной стоимости кредита, который установлен ЦентроБанком. При этом не учитывается использование дифференцированных ставок на покупки и наличные.

Александр Якубовский предполагает, что стоимость потребительских кредитов для населения будет расти, а указанные нарушения станут приводить к еще большим финансовым потерям.

«Прошу поручить провести исчерпывающую проверку фактов, которые указал и принять меры к банкам-нарушителям. А также поручить усилить контроль со стороны ЦБ за отчетностью кредитных организаций относительно потребительского кредитования», – написал в письме депутат.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий