Якубовский: Сельские жители должны получить квалифицированную медицинскую помощь

Вопрос повышения качества и доступности первичной медицинской помощи в малых населенных пунктах Иркутской области поднял депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский. Он отметил, что с таким вопросом к нему регулярно обращаются жители северных районов

«Накануне побывал например в Большеокинском Братского района. Хорошее крепкое село, но конечно, есть и проблемы. Одна из них — нехватка медицинских кадров. В амбулатории Большеокинского впервые за долгое время появился молодой специалист. Местная жительница выучилась на медсестру и вернулась на родину. Но останется ли она здесь насовсем, — неизвестно», — рассказал депутат.

На стратегической сессии партии, посвящённой совершенствованию системы здравоохранения, он внёс ряд предложений, которые войдут в народную программу «Единой России». В частности, Александр Якубовский предлагает предоставлять выплаты по программе «Земский доктор» всем молодым специалистам, независимо от того, в каком малом населенном пункте они планируют работать.

«Парадокс – сейчас если возвращаешься работать к себе в деревню после обучения, эту выплату получить невозможно» — прокомментировал депутат.

Он также предложил включить в структуру помещений строящихся фельдшерско-акушерских пунктов жилые площади для медицинских работников. Зачастую ФАПы пустуют, так как медикам просто негде жить и привлечь специалиста на село попросту невозможно.

«Уверен, что такой комплексный подход даст медикам, которые готовы поехать на село, необходимые гарантии, а людям – уверенность в том, что независимо от своего местожительства они смогут получить квалифицированную медпомощь», — заключил Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий