Александр Якубовский: Необходимо разработать программу поддержки таёжных посёлков

В посёлке Хребтовая Нежнеилимского района побывал с визитом депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Александр Якубовский. Он отметил, что многие из важнейших учреждений населённого пункта находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют скорейшего ремонта

«Таёжный поселок строился как временный – для леспромхоза, на 25 лет. В итоге ему уже больше полувека, здания приходят в упадок. Так, например школе 53 года. И хотя её пытаются поддерживать в порядке своими силами, но их просто не хватает, время берёт своё. Разваливается и здание местного медучреждения», – рассказал парламентарий.

Он отметил, что раньше в Хребтовой жили десять тысяч человек, сейчас – около тысячи. При этом подобная ситуация наблюдается и в других таёжных посёлках Нижнеилимского района – Дальний и Радищев. Местные власти говорят, что своими силами содержать такие населённые пункты невозможно, необходима федеральная помощь.

«Запрошу информацию о том, сколько таких населённых пунктов в Приангарье и в стране. Необходима общая программа их поддержки. Люди из таёжных посёлков не должны оставаться со своими проблемами один на один», – сказал Александр Якубовский.

Он также напомнил, что сейчас идёт сбор предложений в Народную программу партии «Единая Россия». Каждый житель может оставить информацию о своей проблеме или пожелания для дальнейшей работы депутатов. Для этого на сайте NP.ER.RU предусмотрено два формата работы: первый – проголосовать за предложения в одном из девяти разделов, касающихся проблематики основных сфер жизни; второй – написать и направить свои предложения. Для этого на сайте есть специальная форма.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий