Александр Якубовский побывал в рабочей поездке в Киренском районе

Депутат Госдумы Александр Якубовский побывал в рабочей поездке в Киренском районе. Он провел там встречи с жителями, обсудил текущую ситуацию с мэром Кириллом Свистелиным, побывал в районном центре и селах

Процедура банкротства Киренского аэропорта идет 15 лет. Ни о каком капремонте аэровокзала и взлетно-посадочной полосы речи быть не может. Вот-вот последуют запрет на полеты и закрытие аэропорта. «Полтора десятка лет конкурсного производства – срок убийственный», – считает Александр Якубовский. Сейчас он готовит запрос в прокуратуру по поводу затянувшегося банкротства, необходимости завершить процесс в кратчайшие сроки.

Обсуждая строительство трассы Вилюй, Якубовский подчеркнул, что депутатскому корпусу необходимо проследить за выполнением пожеланий жителей при прокладке маршрута. Люди хотят, чтобы трасса прошла вдоль реки Лены, захватив населенные пункты Киренского района, село Непа Катангского района и дошла в Верхемарково, Усть-Кут.

Демографический казус
Сегодня около 80 процентов детей Киренского района появляются на свет в перинатальных центрах Иркутска. Регистрируют новорожденных там же, и в районную статистику они не попадают. Демографическая картина искажается, а ведь уровень рождаемости – важный показатель для участия территории в госпрограммах и нацпроектах. Чем меньше население – тем меньше возможностей. «Конечно, нужен перинатальный центр на севере области. Но пока его нет, нужно добиться от областного ЗАГСа организовать оперативную передачу данных по рождаемости в районы, – говорит Якубовский. – Вопрос учета, и он решаем!»

Смешные налоги
В общем налоговом объеме района доля НДФЛ «лесников» составляет всего 10 процентов (для сравнения: сфера образования – 12 %). «Тут один путь: надо стимулировать выход из тени лесозаготовительных предприятий», – подчеркнул Александр Якубовский. Он солидарен с мэром Киренского района Кириллом Свистелиным, что нужно дополнительно прописать нормативную базу, с соблюдением ряда условий, в числе которых обязательная постановка арендаторов лесосек на обособленный налоговый учет в районе и заключение с муниципалитетом договоров о социально-экономическом партнерстве с фиксированной ставкой – 10 рублей на квадратный метр лесосеки.

Облегчить нагрузку
Ставка по УСН – 6 процентов – неподъемна для малого бизнеса. Набирает обороты тенденция регистрировать предприятия в соседних регионах, где ставка значительно ниже. Чтобы налоги от предпринимательства оставались здесь, нужно менять подход. Многие предприниматели и так несут потери от пандемии. Александр Якубовский уверен, что важнейшим условием сохранения малого и среднего бизнеса в небольших территориях является снижение ставки по УСН. Соответствующий запрос депутат направит на имя губернатора Игоря Кобзева.

Великолепная семерка
В районе есть достижения. Жители гордятся тем, что идет строительство сразу семи мостов. Один из них торжественно откроют уже к осени.
В селе Макарово возводят дом культуры, и это единственная «культурная» стройка на всей сельской территории Иркутской области. Киренский район в числе «пилотов» по реализации нацпроекта «Образование». В поселке Макарово капитально отремонтировали школу и на ее базе открыли образовательный центр «Точка роста». В селе Кривая Лука построили школу на 150 мест по самым современным стандартам, а одно из старых школьных зданий переоборудовано в квартиры для учителей.
В этом году в Киренском районе шесть золотых медалистов. Во время торжественной церемонии вручения медалей Александр Якубовский поздравил выпускников. А Михаилу Грузных, которому в этот день исполнилось восемнадцать, депутат вручил сертификат в магазин электроники.

«Муниципальная власть прилагает немало усилий для развития района. Чтобы вывести жизнь на качественно новый уровень, нужно как можно больше социальных и производственных объектов включать в госпрограммы. Эта задача требует депутатского содействия на региональном и федеральном уровнях власти», – подчеркнул Александр Якубовский. Все вопросы, прозвучавшие во время поездки, вошли в рабочую программу депутата.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий