Якубовский: «Необходимо ужесточить механизм возмещения средств с недобросовестных застройщиков»

Руководитель рабочей группы по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский направил обращения Генеральному прокурору в отношении ряда недобросовестных застройщиков Иркутской области. Контролировать процесс взыскания средств с помощью депутатских запросов возможно, но этого недостаточно, считает депутат

– Нам нужно изменить законодательство, чтобы правоохранительные органы это могли делать оперативно, – говорит Александр Якубовский. – Сейчас, по сути, государство берёт на себя обязательство за счёт средств регионального и федерального бюджета восстанавливать права обманутых граждан. За прошлый год порядка 40 тысяч человек уже получили компенсации и решения о достройке. Чтобы эта работа была более эффективной и не отражалась на бюджетах, необходимы изменения, в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс.

Как отмечает гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев, сейчас Фонд не признан потерпевшим ни по одному делу в отношении застройщиков. Значит, не может претендовать на возмещение.

– Признание Фонда потерпевшим в рамках уголовных дел, возбуждённых в отношении застройщиков-банкротов, позволило бы нам взыскивать убытки. Полученные средства мы могли бы далее направлять на защиту прав пострадавших граждан. От депутатов поступило предложение в рамках их полномочий подключиться к решению данных правовых вопросов, – резюмировал глава Фонда.

Напомним, Фонд даёт консультации и типовые формы обращений за помощью пострадавшим гражданам. Ранее по инициативе «Единой России» были расширены полномочия Фонда защиты прав дольщиков. Он получил право на достройку жилья и контролю за действиями региональных властей по завершению долгостроев. Закон не только позволяет Фонду самостоятельно завершать строительство домов, но и выделять в них квартиры льготникам.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий