Александр Якубовский организовал проведение Диктанта Победы на Ольхоне

Депутат Государственной Думы стал участником акции «Диктант Победы» на Ольхоне. Исторический тест писали сегодня во всех странах мира

В Иркутской области было 169 открытых площадок. Одна из них — в посёлке Хужир на острове Ольхон. Организатором проведения Диктанта Победы там выступил Александр Якубовский.

  • Диктант Победы в России проходит уже третий год подряд. Но на Ольхоне — в самом сердце Байкала — его не писали ни разу. На мой взгляд, это несправедливо. Жители Ольхонского района внесли большой вклад в Победу. 800 мужчин ушли оттуда на фронт, половина из них не вернулась. Женщины и дети в годы Великой Отечественной встали на их рабочие места на Маломорском рыбзаводе, ловили рыбу. Очень тяжёлый труд. Ежегодно на фронт с Ольхона уходило до 30 тысяч центнеров омуля. Поэтому на наше предложение провести в посёлке «Диктант Победы», тем самым почтить память, в Хужире откликнулись многие, — говорит депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Диктант Победы провели в библиотеке посёлка Хужир. Участие в нём приняли 25 человек. Основные темы теста в этом году касались трагических событий первого года войны, первых поражений и побед, рядовых героев и великих советских полководцев, чьи юбилеи отмечают в этом году. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

  • Задания были, конечно, непростые. Пришлось вспомнить исторические факты. Думаю, что школьникам и студентам, которые сейчас изучают историю, было даже и полегче, чем взрослым. Уверен, такие акции нужно проводить как можно чаще. И как можно больше задействовать молодёжь. Пока мы передаём им знания, память о тех страшных годах будет жить, — отметил депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

Все участники Диктанта Победы в Хужире получили памятные сувениры от Александра Якубовского. Итоги самого теста будут подведены к 24 июня. Участники «Диктанта Победы», показавшие лучшие результаты, получат билеты на парад Победы в Москве в 2022 году.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий