Десятки тысяч семей Прибайкалья смогут использовать маткапитал для строительства дома

Упрощение использования средств маткапитала для улучшения жилищных условий прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский

Изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома, пишет пресс-служба партии. Раньше требовалось предоставлять в Пенсионный фонд РФ сведения из акта выполненных строительных работ. Теперь достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в собственности.

«Внесённые изменения станут хорошим подспорьем для многих. Десятки тысяч семей из Иркутской области смогут использовать маткапитал для строительства дома. Один из наших главных приоритетов – забота о семьях с детьми. Нововведение – ещё один шаг на пути к этому», – отметил Александр Якубовский.

Напомним, с апреля 2020 года заявки на материнский капитал подавать не нужно: сертификат оформляется автоматически и после рождения ребенка приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг. С этого года маткапитал на первого ребенка увеличили до 483 882 рублей, а на второго – до 639 432 рублей. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, на накопительную часть пенсии матери, товары и услуги для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится три года.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий