Александр Якубовский рассказал о помощи волонтёров-таксистов во время Социального онлайн-форума «Единой России»

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский выступил сегодня на Втором социальном форуме «Единой России»

Темой заседания стала помощь нуждающимся во время пандемии, колоссальную роль в которой сейчас играют волонтёры. Они развозят врачей, доставляют в медучреждения пациентов, привозят им лекарства и продукты. О том, как обстоит ситуация в регионах, рассказали активисты, добровольцы, депутаты разных уровней.

Александр Якубовский рассказал о проекте маршрутизации и диспетчеризации вызовов, который работает в Иркутской области. Осенью прошлого года в регионе сложилась тяжёлая ситуация с пандемией – в автопарках медучреждений возник дефицит машин. Врачи до глубокой ночи ходили по вызовам к пациентам. Им на помощь пришли автоволонтёры, что значительно ускорило медпомощь. Несмотря на то, что количество волонтёров росло, возникла проблема с маршрутизацией и диспетчеризацией вызовов.

«На мысль помочь разрешить проблему с диспетчеризацией вызовов меня натолкнула беседа с врачом, которого я как раз доставлял к пациентам. Она рассказала, что помощь добровольцев бесценна, но иногда случаются сбои и путаница в маршрутизации. Поэтому и решил сделать всё, что возможно в моей компетенции», – отметил парламентарий.

Александр Якубовский обратился к компании «Яндекс» с предложением создать специальное приложение, которое поможет уладить ситуацию. Социально ориентированная компания откликнулась. Сейчас на базе приложения «Яндекс GO» есть специальная вкладка, где медики, нуждающиеся в доставке к пациентам, оставляют заявки, а автоволонтеры их сразу видят. Иркутская область стала пилотным регионом, где проблема маршрутизации и диспетчеризации была решена таким образом.

«Добровольческая помощь – почётно и ответственно. И это как раз очень хороший пример взаимодействия власти и бизнеса. Все вместе мы быстрее победим», – сказал Александр Якубовский.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев высоко оценил добровольческую работу в регионах. Он заверил, что она будет продолжена. И призвал к этому активистов и парламентариев.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий