У БГУ вновь будет свой ФОК

Объекты недвижимости, которые ранее принадлежали Байкальскому государственному университету, вновь переданы вузу из ведения Минобороны. Достичь этого удалось благодаря деятельности и. о. ректора БГУ Виктора Игнатенко

Земельный участок площадью больше 5 га на 15 км Байкальского тракта находится в ведении вуза больше 20 лет. На его территории располагался физкультурно-оздоровительный комплекс, где отдыхали и поправляли здоровье студенты и работники университета. 3 года назад при прежнем руководстве социальные обязательства в виде отдыха перед студентами и работниками вуза перестали исполняться. Неэффективное использование зданий комплекса привело к тому, что они стали приходить в упадок. Большинство объектов были переданы в ведение Минобороны. В планах прежнего руководства была и передача земельного участка. Виктор Игнатенко решил вернуть вузу физкультурно-оздоровительный комплекс. Он написал обращение в Минобороны. Также и. о. ректора БГУ обратился за помощью в содействии решения вопроса к депутату Госдумы Александру Якубовскому.

И. о. ректора Байкальского государственного университета Виктор Игнатенко: «Мы планируем не просто вернуть земельный участок. Мы хотим восстановить прежние объекты, а также создать новые. Речь идёт об инфраструктуре для летнего отдыха — площадки для занятий волейболом, теннисом, велоспортом, и для зимнего — хоккейный корт, каток. Идей много. Площадь — больше 5 га — позволяют сделать так, чтобы никто друг другу не мешал».

Александр Якубовский поддержал инициативу Виктора Игнатенко и помог вернуть имущество в собственность вуза. Депутат написал обращение на имя Сергея Шойгу. В результате в Минобороны приняли решение о возврате объектов в ведение Байкальского государственного университета. Приказ об этом подписан.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский: «Будучи выпускником Байкальского государственного университета, знаю не понаслышке, насколько необходим этот физкультурно-оздоровительный комплекс и студентам, и работникам вуза. Отдых на свежем воздухе вблизи Байкала важен и нужен. Терять такую возможность не позволю. Знаю, что идею возвращения объектов в ведение БГУ поддержали и студенты, и преподаватели, и выпускники вуза».

Виктор Игнатенко поблагодарил Александра Якубовского за содействие в решении вопроса. И. о. ректора рассказал, что план по восстановлению деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса подготовлен. По его словам, уже летом этого года традиция отдыхать в физкультурно-оздоровительном комплексе БГУ у студентов и работников вуза будет восстановлена.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий