
Объекты недвижимости, которые ранее принадлежали Байкальскому государственному университету, вновь переданы вузу из ведения Минобороны. Достичь этого удалось благодаря деятельности и. о. ректора БГУ Виктора Игнатенко
Земельный участок площадью больше 5 га на 15 км Байкальского тракта находится в ведении вуза больше 20 лет. На его территории располагался физкультурно-оздоровительный комплекс, где отдыхали и поправляли здоровье студенты и работники университета. 3 года назад при прежнем руководстве социальные обязательства в виде отдыха перед студентами и работниками вуза перестали исполняться. Неэффективное использование зданий комплекса привело к тому, что они стали приходить в упадок. Большинство объектов были переданы в ведение Минобороны. В планах прежнего руководства была и передача земельного участка. Виктор Игнатенко решил вернуть вузу физкультурно-оздоровительный комплекс. Он написал обращение в Минобороны. Также и. о. ректора БГУ обратился за помощью в содействии решения вопроса к депутату Госдумы Александру Якубовскому.
И. о. ректора Байкальского государственного университета Виктор Игнатенко: «Мы планируем не просто вернуть земельный участок. Мы хотим восстановить прежние объекты, а также создать новые. Речь идёт об инфраструктуре для летнего отдыха — площадки для занятий волейболом, теннисом, велоспортом, и для зимнего — хоккейный корт, каток. Идей много. Площадь — больше 5 га — позволяют сделать так, чтобы никто друг другу не мешал».
Александр Якубовский поддержал инициативу Виктора Игнатенко и помог вернуть имущество в собственность вуза. Депутат написал обращение на имя Сергея Шойгу. В результате в Минобороны приняли решение о возврате объектов в ведение Байкальского государственного университета. Приказ об этом подписан.
Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский: «Будучи выпускником Байкальского государственного университета, знаю не понаслышке, насколько необходим этот физкультурно-оздоровительный комплекс и студентам, и работникам вуза. Отдых на свежем воздухе вблизи Байкала важен и нужен. Терять такую возможность не позволю. Знаю, что идею возвращения объектов в ведение БГУ поддержали и студенты, и преподаватели, и выпускники вуза».
Виктор Игнатенко поблагодарил Александра Якубовского за содействие в решении вопроса. И. о. ректора рассказал, что план по восстановлению деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса подготовлен. По его словам, уже летом этого года традиция отдыхать в физкультурно-оздоровительном комплексе БГУ у студентов и работников вуза будет восстановлена.
Добавить комментарий