Александр Якубовский представил проект автоматического сервиса по заказу машин для доставки врачей по вызовам

Депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский представил пилотный проект автоматизированного заказа автомобилей для доставки врачей по вызовам

Ситуация с пандемией в Иркутской области остаётся сложной. Осенью медучреждения столкнулись с нехваткой автотранспорта для развоза врачей к пациентам. В Иркутске и других крупных городах региона на помощь пришли водители-добровольцы. Машины из своих автопарков предоставили правительство Иркутской области и администрация Иркутска. Но количество заявок неуклонно растет, в связи с чем понадобилось внедрить систему диспетчеризации и разгрузить машины скорой.
Александр Якубовский провёл переговоры с представителями компании «Яндекс. Такси», и компания предоставила программное обеспечение для маршрутизации и диспетчеризация флота муниципальных машин и автомобилей волонтеров для перевозки медицинского персонала в регионе.

«Иркутская область и город Иркутск станут первыми в стране, где начинает работу пилотный проект оптимизации процесса взаимодействия врачей и волонтёров в рамках работы приложения «Яндекс. Go». Приложение доступно для всех — и для медиков, нуждающихся в помощи, и для желающих стать добровольцами. Машины и водителей из своих автопарков предоставили правительство Иркутской области, администрация Иркутска и другие организации. Это первый подобный опыт для Яндекс. Такси», — рассказал Александр Якубовский.

Приложение работает по схеме вызова такси и будет удобно и для волонтёров, и для медиков, подчеркнул парламентарий. Для использования достаточно иметь на телефоне приложение «Яндекс. Go» и включить специальный тариф. Врач делает заявку, за ним приезжает волонтёр, который территориально находится ближе всего. Удобна такая схема и для добровольцев. Если раньше им нужно было сообщить о своём намерении организаторам акции, то теперь будет достаточно зайти в приложение «Яндекс. Go» и принять заказ врача.

На вызовы врачей будут приезжать только муниципальные машины, либо машины волонтеров, а доступ к тарифу невозможен для обычных пользователей.
Александр Якубовский подчёркивает, что позаботились и о безопасности участников процесса. Любая регистрация — и медиков, и волонтёров, — будет происходить через правительство Иркутской области. Заниматься этим процессом будет операционный менеджер, а для регистрации в программе нужны рекомендации.

«Сделав заявку, медик видит, когда машина прибудет, он на прямой связи с водителем. Это удобно особенно с наступлением холодов. Уверен, специальное приложение поможет сделать процесс взаимодействия врачей и водителей-добровольцев более эффективным и быстрым», — считает Александр Якубовский.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий