Якубовский поддерживает предложение Минюста о возможности удаления ИК из городов

Якубовский Александр

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский поддерживает предложение министерства юстиции РФ о том, чтобы рассмотреть возможность удалить исправительные колонии и СИЗО из городов

Сейчас ведомство работает над формированием пилотного проекта в области оптимизации учреждений ФСИН, сообщает пресс-служба депутата. В основу этой инициативы в том числе легли предложения депутатов Госдумы Александра Якубовского и Сергея Тена.

– В прошлом году мы встречались с министром юстиции и говорили о том, что исправительные учреждения необходимо выносить за черту города. Объясняли, насколько важно, чтобы подобные учреждения находились вне населенных пунктов. В частности, приводили пример ИК-6, которая находится на территории микрорайона Синюшина гора в Иркутске, – говорит Александр Якубовский.

Над вопросом выноса ИК-6 в столице Прибайкалья Александр Якубовский работает с 2014 года, с тех пор, когда он был ещё депутатом думы Иркутска. По словам парламентария, жители микрорайона Синюшина гора, как никто другой знают и понимают, чем чревато и что несёт такое соседство.

– Запрос на вынос исправительных колоний и СИЗО за пределы городов безусловно есть. Мы должны прислушиваться к людям, это наша задача. Поддерживаю позицию министерства юстиции в отношении этой идеи. Необходимо в кратчайшие сроки разработать программу, которая позволит вынести ИК за пределы городов. Уверен, её одобрят и коллеги-депутаты, и самое важное – жители России, – отметил депутат.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий