Якубовский прокомментировал поручение президента о запрете вывоза необработанной древесины из России

Депутат Государственной думы ФС РФ Александр Якубовский считает, что полный запрет на вывоз необработанной древесины из России поможет не только декриминализировать лесную отрасль, но и станет хорошим стимулом для развития экономики

Как сообщает пресс-служба парламентария, он прокомментировал поручение президента РФ Владимира Путина. Глава государства сделал его 30 сентября в рамках совещания по вопросам развития лесной отрасли и ее декриминализации. Запрет на вывоз грубо- и необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород начнет действовать с 1 января 2022 года.

– Полностью поддерживаю. Уверен, запрет на экспорт необработанной древесины остановит не только криминализацию лесной отрасли. Это принесет пользу экономике страны. Глубокая переработка древесины на территории России даст возможность эффективно создавать добавленную стоимость. Это поддержка наших предприятий, которые занимаются глубокой обработкой лесоматериалов. Причем многие из них делают это не хуже, чем иностранные. К тому же это станет стимулом для разработки и создания новых методов, в том числе и утилизации отходов древесины. Все это дополнительные рабочие места, – заявил Александр Якубовский.

В Иркутской области сейчас развернулся новый виток борьбы с незаконными рубками. Результаты есть. Но пока один из самых «лесных» регионов страны по-прежнему в лидерах по объемам незаконного экспорта древесины. Александр Якубовский уверен, такая жесткая мера со стороны государства – полный запрет на вывоз необработанной древесины – оправдана.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий