Якубовский: Иркутской области необходима программа реновации домов серии 1-335

Депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский направил обращение вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину с просьбой подготовить программу реновации домов серии 1-335. Парламентарий уверен, что ждать, когда хрущевки начнут рассыпаться, нельзя.

 

«В Иркутской области почти каждый третий дом – серии 1-335. Их строили во времена индустриализации Сибири, как временные. В итоге люди живут в них до сих пор. Сейсмичность зданий современным нормативам не соответствует. Сильный толчок, а в Прибайкалье это не редкость, может стать фатальным», – прокомментировал Александр Якубовский.

Каждый год в Прибайкалье происходит до 10 тысяч землетрясений. Большинство из них магнитудой в 1-2 балла. Но сильные толчки тоже случаются, например, землетрясение в 6 баллов произошло в августе 2008 года. Парламентарий уверен, необходимо как можно скорее провести массовое обследование домов серии 1-335.

«Нужно предусмотреть на эти цели выделение средств из федерального бюджета. Также необходимо предусмотреть возможность признания домов подлежащими сносу в связи с дефицитом сейсмостойкости. Без помощи федерального бюджета регион не справится. Чем быстрее мы станем заниматься решением этой проблемы, тем больших последствий сможем избежать. Рисковать жизнями сотен тысяч людей нельзя», – отметил парламентарий.

Александр Якубовский предлагает программу реновации зданий серии 1-335 аналогичную механизму достройки проблемных домов: 20-25% средств выделяется из областного бюджета, 75-80% – из федерального. Для строителей, которые станут заниматься переселением, можно предусмотреть субсидирование за выполненные работы – по принципу механизма программы развития застроенных территорий.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий