Якубовский: «Проблему с многоквартирными домами серии 1-335 пора решать»

Депутат Государственной думы Александр Якубовский стал участником заседания Рабочей группы по решению вопросов с многоквартирными домами серии 1-335 в Иркутской области. Эта проблема в Прибайкалье стоит остро. В регионе 1382 многоквартирных дома серии 1-335. Больше всего — в Иркутске и Ангарске. Дефицит их сейсмостойкости — 3 и более балла.

Александр Якубовский, депутат Государственной думы ФС РФ: «Здания строили во время индустриализации Сибири, в 50-60-х годах прошлого века. Для сурового климата они неприспособлены, и уже при возведении у них был дефицит сейсмостойкости. Планировалось, что дома эти отслужат свой срок, и людей переселят. Но не случилось. Тысячи семей живут сейчас под угрозой разрушения квартир».

В прошлом году при губернаторе Сергее Левченко на решение проблемы выделили 120 млн рублей. Но к работе даже не приступили. Деньги не были израсходованы. В этом году врио губернатора Игорь Кобзев чётко обозначил проблему в своём Послании. Пока в бюджет заложено 33 млн рублей. Запланирована реализация пилотного проекта по расселению и демонтажу многоквартирного дома в Ангарске.

Александр Якубовский, депутат Государственной думы ФС РФ: «Очень важно, что тема не только поднята, но и то, что от слов перешли к делу. Безусловно без привлечения федерального финансирования решить проблему с многоквартирными домами серии 1-335 невозможно. Буду продолжать помогать Иркутской области в части своих полномочий, вести диалог с федеральными органами исполнительной власти».

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий