Якубовский попросил Бастрыкина временно отстранить от работы руководство «Норникеля»

Депутат Государственной думы Александр Якубовский обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой временно отстранить от работы руководство компании «Норникель».

1 июня стало известно о том, что в Норильске произошла крупная утечка дизельного топлива с городской ТЭЦ-3. Из повреждённого резервуара вылилось больше 20 тонн топлива. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. Ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей. ПДК загрязнителей в реках превышены в десятки тысяч раз. Несколько дней масштабы трагедии на предприятии, которое принадлежит ПАО «ГМК «Норильский никель», скрывались. 3 июня после того, как о ситуации было доложено Президенту Владимиру Путину, в Красноярском крае ввели режим ЧС. Возбуждено уголовное дело.

Александр Якубовский, депутат Государственной думы: «Как сообщают СМИ, специалистов Росприроднадзора не допускали на место катастрофы. Также по информации журналистов, ремонт резервуаров на предприятии вовремя не проводили, руководство компании «Норникель» отказывало в финансировании. Какой вывод напрашивается из всего этого? Если всеми способами пытались скрыть масштабы и суть аварии, скромно называя катастрофу инцидентом, то вполне могут воздействовать и на следствие».

Парламентарий обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой на время расследования отстранить ответственных за действия или бездействие, повлекшее экологическую катастрофу, включая генерального директора компании «Норникель» Владимира Потанина.

Александр Якубовский, депутат Государственной думы: «Важно, чтобы расследование было объективным и беспристрастным. Катастрофа под Норильском и так еще будет нам аукаться десятки лет. И это только по приблизительным подсчётам».

Фото ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий