Массовых проблем с долевым строительством из-за пандемии не будет

В России есть все механизмы регулирования долевого строительства для того, чтобы пандемия не привела к появлению новых обманутых дольщиков, заявил депутат Госдумы, руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

«Сейчас ведётся дискуссия о том, что может появиться большое количество обманутых дольщиков. И это вызывает беспокойство у людей, которые приобрели квартиры», — сказал депутат во время прямого эфира с застройщиками.
Он подчеркнул, что все механизмы регулирования этой сферы есть, они будут применяться как государством, так и застройщиками, причём как теми, кто возводит жильё по схеме со счетами эскроу, так и по старым схемам.

Якубовский отметил, что пандемия коронавируса действительно может повлиять на перенос сроков ввода домов в эксплуатацию.

«Я бы хотел людей успокоить. Как таковой массовой недостройки и возникновения проблемных объектов, я думаю, не будет», — сказал депутат.

Ранее в России временно разрешили не включать в реестр проблемных объектов жилые дома, по которым срок завершения строительства нарушен более чем на полгода. Также застройщики до конца 2020 года освобождаются от штрафов за невыполнение сроков по договорам долевого строительства. Эти меры приняты в связи с ситуацией по коронавирусу.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий