Якубовский: программа расселения аварийного жилья в России может быть ускорена

Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал о темпах реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2020 году. Так, несмотря на пандемию коронавируса, программа выполняется в полной мере и даже может быть ускорена, рассказал парламентарий.

«В целях поддержки строительной отрасли и в условиях экономического спада из-за коронавирусной инфекции программа расселения аварийного жилья в России может быть ускорена. Такие планы действительно есть. Более того, в первом квартале этого года программа перевыполнена на 65%. И в 2020 году будет переселено из аварийного жилья около 60 тыс. человек», — сказал он.

Якубовский напомнил, что ранее были обновлены рекомендации Минстроя, которые четко определили порядок расселения аварийных домов. «В рекомендациях установлено, что аварийные дома должны расселяться в порядке очередности признания их аварийными. Первоочередными новоселами могут стать жители зданий, в которых есть угроза обрушения или те, кого можно переселить по решению суда», — сообщил парламентарий.

Перед составлением программы переселения местные власти должны оценить свою готовность к расселению, и какой вариант для них экономически более выгоден: лучше строить жилье и приобретать квартиры у застройщика или же на вторичном рынке, отметил Якубовский.

«Важно и то, что есть конкретные критерии, в какие квартиры следует переселять жителей аварийных домов. Это должно быть жилье с горячей и холодной водой, отоплением, канализацией и электричеством. Квартира должна быть с отделкой, с установленными сантехникой, входной и межкомнатными дверьми, кухонной плиткой», — сказал он.

По мнению Якубовского, планы по ускорению программы расселения граждан из аварийного жилья будут выполнены. «Более того, в этой программе Правительство видит потенциал для поддержки строительной отрасли», — резюмировал он.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий