Якубовский: «Надо уберечь людей от возможного повышения ставок на ипотеку

Александр Якубовский
Александр Якубовский

Депутат Государственной думы ФС РФ, руководитель рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой пересмотреть норму, которая позволяет банкам менять ипотечную ставку для договоров, заключённых до 20 марта 2010 года.

Поводом для этого стали обращения граждан, которые опасаются того, что банки в условиях кризиса станут повышать ставки по ипотеке в одностороннем порядке. Сейчас согласно действующему законодательству финансовые организации не могут делать это только в отношении договоров, которые были заключены до 20 марта 2010 года.

Александр Якубовский депутат Государственной думы ФС РФ: «Надо работать на опережение. Активное развитие ипотечной системы кредитования началось в 2005 году. Средний срок ипотеки — 18-20 лет. В группе риска сейчас огромное количество людей по всей стране. Они оказались беззащитными перед возможным увеличением ставок банками».

«Единая Россия» выступает с законодательной инициативой распространить действие ч. 4 ст. 29 ФЗ от 02. 12.1990 номер 395-1″ О банках и банковской деятельности» на все договоры ипотечного кредитования без ограничения по сроку их заключения. Это позволит уберечь граждан от возможного повышения ставок на уже давно взятую ипотеку.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий