Держись подальше: Александр Якубовский объяснил, что такое социальная дистанция и как она помогает защититься от коронавируса

Социальная дистанция должна быть не менее метра, в идеале – полтора, отметил Александр Якубовский
Сегодня в обиход прочно вошло понятие «социальная дистанция», при котором люди стараются держаться друг от друга на определенном расстоянии. В интервью ER.RU депутат Госдумы, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Якубовский разъяснил, почему ее соблюдение является одной из наиболее эффективных мер защиты от инфекции.

«Одна из основных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, призванная обезопасить людей от инфицирования в период пандемии, – держаться друг от друга на определенном расстоянии. Социальная дистанция должна быть не менее метра, в идеале – полтора», — сказал он.

Социальную дистанцию, по словам парламентария, необходимо держать в общественных местах и общественном транспорте. К ним, в том числе, относятся детские, образовательные и медицинские организации (вузы, школы, сады, поликлиники, учреждения дополнительного образования), организации культуры (ДК, библиотеки, театры и т.д.), физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружения (стадионы, секции, спортзалы), улицы, скверы и парки, дворы многоквартирных домов и подъезды.

«Предприятия и организации, которые продолжают работать в период повсеместного действия режима самоизоляции, обязаны обеспечить соблюдение гражданами, в том числе своими работниками, требований социального дистанцирования», — отметил Якубовский.

Одним из вариантов решения поставленной задачи является нанесение специальной разметки в помещениях. Эту идею уже взяли на вооружение многие продовольственные магазины, аптеки, поликлиники и банки.

Стоит отметить также, что в данном требовании есть исключения. Речь идет об оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. «К примеру, если вы едете в такси, на вас и водителя требование о соблюдении социальной дистанции не распространяется», — отметил Якубовский.

За отказ соблюдать это требование предусмотрена серьезная ответственность. Так, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, индивидуальным предпринимателям за подобное нарушение грозит штраф 30-50 тысяч рублей, юрлицам — 100-300 тысяч рублей. Если выяснится, что был причинен вред здоровью человека или имуществу, то для ИП и юрлиц штраф составит от 500 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий