Госдума оперативно примет закон о телемедицине

Госдума до конца недели рассмотрит законопроект о телемедицине. Документ подготовили оперативно. Скорость, по словам законодателей, — это реакция на темпы развития пандемии коронавируса. Но такая оперативность не повлияет на качество оказания помощи.

Александр Якубовский, депутат Государственной думы СФ РФ : «Это поможет купировать риски, связанные с развитием пандемии в России. Уверен, телемедицина увеличит оперативность лечения и станет подспорьем для врачей. Конечно, речь не идёт о замене личного первичного приёма. В этом случае контакт медика и пациента должен быть очным».

Напомню, Госдума уже рассмотрела ряд проектов, касающихся жизни в условиях эпидемии. Так, например, один из них — продажа медикаментов через интернет. Сейчас документ дорабатывают, чтобы включить в него ряд препаратов, которые отпускаются по рецептам. Приём врачей он-лайн будет действовать параллельно.

Александр Якубовский, депутат Государственной думы СФ РФ :»Мы видим на примере зарубежных стран, как быстро растёт количество заболевших и насколько фатален такой рост. Врачи просто не справляются с огромным потоком пациентов. Это может быть губительно и для людей, которые вынуждены приходить в поликлиники, где высок риск заразиться, и для медиков, силы которых тоже нужно беречь».

Напомню, Президент накануне объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий