Александр Якубовский: «Обновлённая Конституция. Самое важное — интересы россиян»

Поправки в Конституцию РФ, предложенные Президентом, парламентом и обществом, приняты в окончательном третьем чтении. Теперь законопроект будет вынесен на голосование граждан.

Задача всех 206 новшеств — укрепление суверенитета государства и соблюдение интересов россиян. Работа проведена огромная и в короткие сроки. Но при этом каждая из поправок тщательно изучена профильным Комитетом по государственному строительству и законодательству, экспертами-юристами. Больше всего новелл в социальном блоке.
Депутат Государственной думы Александр Якубовский: «Все мы – дети и родители. Поэтому эти нововведения касаются каждого. Они направлены на поддержку семьи, ее ценностей, защиту детей, обеспечении доступного, качественного образования и здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста».
Также внесены поправки, касающиеся чиновников, депутатов, судей. Им будет запрещено иметь счета за рубежом, иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Эти поправки, по мнению экспертов, помогут остановить дискредитацию чиновниками самих себя, о которой слышно сплошь и рядом. Ещё одна важная поправка, — о том, что местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов госвласти может быть не только Москва, но и другой город, определенный федеральным конституционным законом.
Депутат Государственной думы Александр Якубовский: «Слишком уж большая страна у нас. И очень часто от граждан звучит, что в Москве одна Россия, а за МКАДом – другая. Например, от моей родной Иркутской области до столицы 5 тысяч км и 5 часов разницы во времени. Разговаривая с земляками, зачастую это слышу. Уверен, умелое распределение сил поможет улучшить, наладить коммуникацию».
Ещё одна поправка, которая не случилась, но о которой говорили много, — самороспуск парламента. О том, насколько это нужно и насколько своевременно, было много мнений. В любом случае Президент Владимир Путин нововведение не одобрил.
Депутат Государственной думы Александр Якубовский: «Про себя могу сказать однозначно — голосовал бы ЗА. И предвкушая реплики особо остроязычных комментаторов, заявляю, это не фальшь. К выборам, как солдат, готов всегда. И к представлению и защите прав избирателей – не только своей родной Иркутской области – тоже».
Теперь своё мнение по поводу поправок, внесённых в главный документ страны, выскажут россияне. Голосование состоится 22 апреля. Этот день будет оплачиваемым выходным.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий