Якубовский: Введение особой экологической зоны на Байкале снимет ограничения в обороте земель для людей

Экологической ситуации на Байкале небезосновательно уделяется повышенное внимание со стороны Правительства, отметил парламентарий
Введение особой экологической зоны на Байкале снимет ограничения для оборота земель простыми людьми, отметил член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Якубовский, комментируя информацию о том, что Правительство РФ и Государственная Дума подготовят пакет законопроектов, которым на Байкале будет введена четвертая особая экологическая зона в рамках Байкальской природной территории.

  • Экологической ситуации на Байкале небезосновательно уделяется повышенное внимание со стороны Правительства. Экологические проблемы, которые были созданы в результате действий хозяйствующих субъектов, не должны служить ограничениями для оборота земель простых граждан и приводить к тому, что по сути люди сталкиваются с тем, что не могут начинать строительство в принципе, — считает Якубовский.

Он напомнил, что ранее Госдума приняла закон, отменяющий проведение экологической экспертизы для возведения социальных объектов около Байкала.

  • Это был первый шаг, который позволит более эффективно использовать бюджетные средства и сократить сроки реализации проектов в прибайкальских территориях, — отметил депутат.

Якубовский уверен, что введение особой экологической зоны поможет решить многолетний вопрос с Байкальским ЦБК. «Единая Россия» поддержит законопроект и обеспечит его скорейшее принятие», — заключил он.

Ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член партии «Единая Россия» Николай Николаев сообщил, что Правительство РФ и Государственная Дума подготовят пакет законопроектов, которым на Байкале будет введена четвертая особая экологическая зона в рамках Байкальской природной территории. Их планируется внести и рассмотреть уже в весеннюю сессию нижней палаты парламента. В настоящее время Федеральным законом «Об охране озера Байкал» установлено три зоны Байкальской природной территории: центральная экологическая, буферная, экологическая зона атмосферного влияния. Существует постановление Правительства РФ N643, которое запрещает любую промышленную деятельность на берегу Байкала и ограничивает земельные отношения.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий