Грету Тунберг пригласили выступить в Госдуме

Александр Якубовский
Александр Якубовский

Я, конечно, слегка опоздал со своим высказыванием о громкой речи Греты Тунберг.

Личностной оценки не будет. Причин много, но независимо ни от каких оценок суть проста – каждый из нас способен внести свой вклад в защиту планеты от экологической катастрофы.

Даже в моем родном регионе, где расположено уникальное озеро Байкал, проблема стоит очень остро. Идешь по берегу, а на нем мусор. Казалось бы, ну как можно было оставить его?

Мы с женой стараемся реже использовать пластиковые пакеты, стараемся заменить их бумажными (да-да, они тоже не так экологичны, но всё же), а еще используем тканевые сумки. Нормой стали безопасные средства для стирки и мытья разных поверхностей. Стараемся не брать в магазинах тонны пластиковых упаковок под каждый фрукт или овощ. А еще, постепенно переходим к сортировке мусора.

Можно и глобальнее подходить к решению проблемы. Например, мы регулярно высаживаем деревья – для нашего пострадавшего от пожаров региона это архиважно. Всё это мелочи в масштабах вселенной. Но из таких мелочей складывается большое дело.

Как думаете, есть во всем этом смысл? Или масштабы уже настолько велики, что даже глобальные совместные действия ничего не изменят?

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий