В «Единой России» просят включить 163 недостроенных МКД в Единую информационную систему жилищного строительства

Александр Якубовский
Александр Якубовский
Рабочая группа ПГС Партии по защите прав дольщиков направила соответствующее обращение в ДОМ.РФ

Рабочая группа Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков направила в ДОМ.РФ информацию о 163 недостроенных домах, сведения о которых отсутствуют в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕРПО) или по которым нет дорожных карт, с просьбой включить данные объекты в соответствующий реестр. Это необходимо для того, чтобы защитить права нескольких тысяч дольщиков. Об этом сообщил руководитель Рабочей группы, депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

«Наша Рабочая группа с апреля по июнь проводила в регионах встречи с обманутыми дольщиками и изучала реестры проблемных домов. По итогам этой работы были выявлены незавершенные дома и те объекты, которые с высокой степенью уверенности приобретут статус «проблемных» в течение нескольких месяцев. По состоянию на 1 июля таких объектов выявлено 520, из них о 163 сведений в Единой системе нет», — пояснил Якубовский.

Он отметил, что из-за отсутствия объектов в ЕРПО на людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, не распространяются законодательные нововведения в жилищной отрасли. «Таким образом, тысячи дольщиков не могут претендовать на компенсацию или рассчитывать на скорую достройку своих домов», — сказал Якубовский.

«В связи с этим, я прошу использовать наш перечень объектов при формировании ЕРПО, чтобы в равной степени защитить права всех пострадавших граждан», — заключил руководитель Рабочей группы.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий