Представители 100 инициативных групп дольщиков получили ответы в Единый день юридической помощи «Единой России»

60% вопросов были связаны с жалобами на чиновников исполнительной власти, не принимающих необходимые решения для восстановления прав обманутых дольщиков

В рамках Единого дня юридической помощи «Единая Россия» и Ассоциация юристов России провели консультации для участников долевого строительства, права которых были нарушены недобросовестными застройщиками. Помощь была оказана представителям почти 100 инициативных групп дольщиков, представляющих интересы более 35 000 тысяч человек. Об этом сообщил руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета Партии по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

По словам парламентария, ко второму дню юридической помощи удалось расширить географию инициативы и помочь еще большему количеству людей – встречи проходили уже в 22 городах, в которых работало 56 центров бесплатной юридической помощи. «Этот механизм во второй раз доказал свою эффективность – 250 активистов, которые представляли интересы 35 тысяч дольщиков, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Планируем и дальше помогать обманутым дольщикам разбираться в юридических тонкостях законодательства и восстанавливать их права», – добавил Якубовский.

«К сожалению, люди, не имея профильного образования, не всегда могут правильно трактовать законы, и, соответственно, не понимают, как им поступить в проблемной ситуации, а ведь для многих строящиеся квартиры – единственное жилье. Около 30% обращений – именно юридические вопросы, требующие разъяснения законодательства в сфере долевого строительства. А больше половины вопросов – 60% — связаны с жалобами на чиновников исполнительной власти, которые не принимают необходимые решения для восстановления прав обманутых дольщиков», — подчеркнул он.

Напомним, Единый день юридической помощи для участников долевого строительства многоквартирных домов, права которых были нарушены, проводился дважды. Впервые он прошел в 16-ти регионах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Вологодской, Иркутской, Кировской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Челябинской и других.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий